Servizi di Tutorato

I servizi di tutorato hanno l'obiettivo di rispondere alle diverse esigenze che gli studenti possono incontrare durante il percorso universitario.
Tutorato

Tutor del Corso di Studio

Costituisce un utile punto di riferimento per gli studenti anche nei rapporti con i docenti ed in generale nell’organizzazione delle proprie attività di studio

 

Tutor di accoglienza e di orientamento

Rappresenta un punto di riferimento a cui lo studente può rivolgersi all'interno della sua struttura didattica ed è impegnato principalmente:

  • nella gestione di un punto informativo per gli studenti in arrivo e per gli studenti già iscritti con l'obiettivo di fornire informazioni sui servizi  a loro disposizione.
  • nella gestione di incontri di gruppo per condividere l'esperienza universitaria e l'impatto con la città e nell’organizzazione di sessioni tematiche sui bisogni ed interessi espressi dagli studenti;

 

Tutor OFA

Sono impegnati in attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

 

 

SEDE DI BOLOGNA

MATEMATICA e FISICA
Complesso Navile, via della Beverara 123/1
Eugenia Boldrini             eugenia.boldrini@studio.unibo.it
                                    

Soluri Domenico             domenico.soluri@studio.unibo.it 
                                  
                                      
CHIMICA
Complesso Navile, via della Beverara 123/1

 

BIOLOGIA, ANATOMIA e BIOCHIMICA
Farmacologia, via Irnerio 48 

 
FISIOLOGIA
Aula B Dip.to di Fisiologia – P.zza di Porta San Donato 2  

      

SEDE DI RIMINI

CHIMICA E BIOLOGIA
Francesco Guidoni                    francesco.guidoni@studio.unibo.it

ANATOMIA E BIOLOGIA
Cristina Ivanus                        cristina.ivanus@studio.unibo.it

TUTORATO SAMS E MAMS
Francesca Pasini                      francesca.pasini5@studio.unibo.it

MATEMATICA E FISICA
Claudio Francesco Di Bartolo     claudio.dibartolo2@studio.unibo.it

 

SEDE DIDATTICA DI IMOLA
Gli incontri si svolgono presso il plesso Vespignani.

MATEMATICA e FISICA

Filippo Bonora                         filippo.bonora@unibo.it
                                    disponibile previo appuntamento tramite la

                                    mail istituzionale

  

Tutor Internazionalizzazione

Il tutor per le relazioni internazionali e scambi con l’estero rappresenta un punto di riferimento per gli studenti interessati ai programmi di mobilità internazionale.
Contatta il tutor per avere informazioni sui programmi di mobilità internazionale e per avere un supporto nell’iter di preparazione della tua candidatura al progetto di tuo interesse.
Il tutor è disponibile nei giorni:

- lunedì dalle 9.30 alle 11.15 presso l’Ufficio Mobilità Studentesca Internazionale in Segreteria Studenti di Via San Donato, 19/2;

- Mercoledì dalle 9.30 alle 11.30 presso l’Ufficio Didattico della Vicepresidenza, Viale Berti Pichat, 10 - III piano.



Laura Cominato  laura.cominato2@unibo.it

 

Gli studenti che desiderano contattare i tutor possono rivolgersi ai contatti e-mail indicati.