Servizi di Tutorato

I servizi di tutorato hanno l'obiettivo di rispondere alle diverse esigenze che gli studenti possono incontrare durante il percorso universitario.
Tutorato

Tutor del Corso di Studio

Costituisce un utile punto di riferimento per gli studenti anche nei rapporti con i docenti ed in generale nell’organizzazione delle proprie attività di studio

 

Tutor di accoglienza e di orientamento

Rappresenta un punto di riferimento a cui lo studente può rivolgersi all'interno della sua struttura didattica ed è impegnato principalmente:

  • nella gestione di un punto informativo per gli studenti in arrivo e per gli studenti già iscritti con l'obiettivo di fornire informazioni sui servizi  a loro disposizione.
  • nella gestione di incontri di gruppo per condividere l'esperienza universitaria e l'impatto con la città e nell’organizzazione di sessioni tematiche sui bisogni ed interessi espressi dagli studenti;

 

Tutor OFA

Sono impegnati in attività di sostegno personalizzato all'apprendimento di alcune materie di base e nel supporto per l'assolvimento degli Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) per i corsi che li prevedono.

 

 

SEDE DI BOLOGNA

MATEMATICA e FISICA
Complesso Navile, via della Beverara 123/1, Aula C

Soluri Domenico             domenico.soluri@studio.unibo.it 
                                     martedì dalle 14:00 alle 18:00
Pradhan Sunny               sunny.pradhan@studio.unibo.it
                                     giovedì dalle 16:00 alle 18:00
Iemmi Fabio                    fabio.iemmi2@unibo.it 
                                     venerdì dalle 11:00 alle 13:00
                                    Aula 1C previo accordo via email


                                      
CHIMICA
Complesso Navile, via della Beverara 123/1

Federico Costantini         federico.costantini2@studio.unibo.it
                                    Chimica generale, inorganica, analitica
                                    Contatti via mail per appuntamento

 Poderi Cecilia                cecilia.poderi2@unibo.it  Chimica organica per 
                                    CTF  Lunedì dalle 16:00 alle 18:00 aula 2 Dip.
                                    Sc. Farmaceutiche - Via Belmeloro 6

Irene Liparulo                irene.liparulo2@unibo.it 
                                    martedì dalle 15 alle 18 in aula C al Navile


BIOLOGIA, ANATOMIA, BIOCHIMICA e FISIOLOGIA
Farmacologia, via Irnerio 48 
Cirillo Silvia                     silvia.cirillo3@unibo.it  

 
   

SEDE DI RIMINI

Supporto ai corsi dell’area delle Scienze Motorie:

Andrea D'Ambrosio

andrea.dambrosio5@studio.unibo.it

 

ANATOMIA E BIOLOGIA:

Cristina Ivanus

cristina.ivanus@studio.unibo.it

 

CHIMICA E BIOLOGIA:

Carlotta Montemaggi

carlotta.montemaggi@studio.unibo.it

 

SEDE DIDATTICA DI IMOLA
Gli incontri si svolgono presso il plesso Vespignani.

MATEMATICA e FISICA

De Angelis Stefano              stefano.deangelis6@studio.unibo.it


CHIMICA
Rullo Laura                         laura.rullo3@unibo.it                   

Tutor Internazionalizzazione

Il tutor per le relazioni internazionali e scambi con l’estero rappresenta un punto di riferimento per gli studenti interessati ai programmi di mobilità internazionale.
Contatta il tutor per avere informazioni sui programmi di mobilità internazionale e per avere un supporto nell’iter di preparazione della tua candidatura al progetto di tuo interesse.
Il tutor è disponibile nei giorni:

- lunedì dalle 9.30 alle 11.15 presso l’Ufficio Mobilità Studentesca Internazionale in Segreteria Studenti di Via San Donato, 19/2;

- Mercoledì dalle 9.30 alle 11.30 presso l’Ufficio Didattico della Vicepresidenza, Viale Berti Pichat, 10 - III piano.

Per informazioni è possibile rivolgersi al tutor Luca Rosati all’indirizzo mail luca.rosati3@unibo.it

 

Gli studenti che desiderano contattare i tutor possono rivolgersi ai contatti e-mail indicati.